Welcome, Guest
Username Password: Remember me

preocupacion
(1 viewing) (1) Guest
  • Page:
  • 1

TOPIC: preocupacion

preocupacion 12 years, 12 months ago #220

  • CHUCHI
  • OFFLINE
  • Iniciado en el Foro
  • Karma: 0
ANTE TODO ME PRESENTO, SOY DUEÑA DE UN CHIHUAGUA DE 3 AÑITOS Y ESTOS DIAS ANDO MUY PREOCUPA CON EL, DESDE LA 1º VACUNA QUE LE PUSIMOS LE HACEN REACCION Y DESPUES DE VACUNARLO HAY QUE INYECTARLE URBASON, PERO ESTA ULTIMA VEZ ADEMAS DE INYECTARSELO LE HAN DADO 2 DIAS EN PASTILLAS.MI PREOCUPACION ES QUE LLEVA 3 DIAS CON HOY, QUE TIENE LAS HECES MUY SUELTAS Y MUCHAS VECES, LE HE RETIRADO EL PIENSO Y ME HAN DADO UNA COMIDA DE PURINA PARA LAS GASTRONTERITIS.PERO NO DEBE SER DE SU AGRADO QUE CASI NO TOMA NADA. EL SI BEBE AGUA Y SU ESTADO ES NORMAL, ESTA CONTENTO JUEGA PIDE COMIDA.NO SE SI ESTO ES NORMAL PARA ELIMINAR LA MEDICACION, Y ADEMAS HE NOTADO QUE EL PIPI LO TIENE MUY AMARILLO.ME HAN DICHO QUE LE DE ACUARIO PERO NO ME ATREVO, PORQUE ESO LLEVA AZUCAR, POR FAVOR NECESITO RESPUESTA RAPIDA, YA QUE LLEVO CON EL DESDE EL VIERNES QUE LE PUSIMOS LA VACUNA, SIN SEPARARME PORQUE ME DA PANICO DE DEJARLO SOLO Y LAS NOCHES SON DEMASIADO LARGAS.AGRADECERIA ENORMEMENTE UNA RESPUESTA.

Re: preocupacion 12 years, 12 months ago #221

  • Domingo
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Posts: 197
  • Karma: 6
Es muy posible que esa vacuna le provoque alergia , habría que cambiar de marca , la medicación que le ponen anula el efecto de la vacuna así que a efectos prácticos es como si no lo hubieran vacunado , mucho cuidado.

Las diarreas pueden ser por la medicación , si ves que no se come el pienso especial dale el suyo , siempre es mejor que coma lago que nada. Dale poco pero frecuente ,para que lo asimile bien.

Lo del pis es por culpa de la deshidratación que debe tener , que beba agua normal , el acuarius le puede dar más diarrea.

Vida tranquila , normal y sin strees , con su comida habitual y controlando que las heces poco a poco vuelvan a la normalidad , cualquier cosa aquí estamos.

Re: preocupacion 12 years, 12 months ago #222

  • CHUCHI
  • OFFLINE
  • Iniciado en el Foro
  • Karma: 0
GRACIAS DOMINGO POR TU RESPUESTA, LAS VACUNAS LE HACEN REACCION DE CUALQUIER MARCA, YA QUE LAS 3 HAN SIDO MARCAS DIFERENTE.
¿QUE TAL SI LE DOY SUERO? ME HAN DICHO QUE NO ES MALO PARA ELLOS.SIENTO MUCHO SER TAN PESADA PERO LA VERDAD ES QUE ME TIENE BASTANTE PREOCUPADA.NO SABES LO AGRADECIDA QUE ESTOY POR ESCUCHARME, O MAS BIEN LEER MI COMENTARIO.UN SALUDO DESDE EL SUR

Re: preocupacion 12 years, 12 months ago #223

  • Domingo
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Posts: 197
  • Karma: 6
Me parece una idea estupenda y si fuera glucosado mucho mejor

Re: preocupacion 12 years, 12 months ago #224

  • CHUCHI
  • OFFLINE
  • Iniciado en el Foro
  • Karma: 0
Gracias Domingo de corazon te las doy, mi perro para mi es un hijito mas, el mas pequeño y me siento mal verlo asi y no hacer nada por el.Te pondre de fondo de pantalla ja,ja,ja.
el jamon de york le encanta si le doy algo, por lo menos que coma algo, hay el chiquitin me tiene loca de los nervios.
Gracias Gracias Gracias
  • Page:
  • 1
Time to create page: 0.11 seconds